«Кременчук» в гостях уступил «Донбассу» в стартовом матче УХЛ-2018/19

14 сентября состоялся матч-открытие третьего сезона Украинской хоккейной лиги. В первом поединке сезона сошлись чемпион и вице-чемпион Украины «Донбасс» и «Кременчук».

Как и предполагалось, матч вышел зрелищным и ярким, ведь принципиальность встреч этих команд с началом сезона только увеличилась.

Кременчужане решили не ждать с моря погоды и с первых секунд матча начали активно прессинговать соперника по всей площадке, однако плодов эти массированные атаки не принесли. Как известно: «Не забиваешь ты, забивают тебе» — эту поговорку точным броском подтвердил экс-кременчужанин Сергей Кузьмик, пробив Никиту Гордюшина и став автором первой заброшенной шайбы УХЛ в сезоне 2018/2019.

Однако, на первый перерыв команды ушли при равном счёте — новичок кременчужан Виктор Тютченко прошил Богдана Дьяченко и оставил последнее слово за командой гостей. Этот гол стал первым в третьем сезоне УХЛ для «горожан».

Во втором периоде команды существенно сбавили обороты. Однако на результативности снижение скоростей никак не сказалось – сначала Артём Шиманский вывел «горожан» вперёд, а потом Виктор Захаров вновь сделал счёт равным.

Обоюдоострые атаки шли до конца второго периода не принося дивидендов соперникам, однако за две минуты до второго перерыва донецкая команда дважды поразила ворота Никиты Гордюшина, сделав счёт 4:2 в свою пользу.

В заключительной двадцатиминутке у «Кременчука» последовала череда спорных удалений, что позволило «Донбассу» отличился трижды, кременчужане ответили одной шайбой, которая на счету Алексея Вороны.

«Кременчук» проиграл «Донбассу» в первом матче 3:7, и следующий свой поединок сыграет 19 сентября в Харькове. Начало матча на «Салтовском льду» в 18:00.

Напомним, что 15 сентября в 17:00 встретятся «Днепр» и «Ледяные Волки», а 16 сентября в 13:00 первый тур УХЛ закроют «Барсы» и МХК «Динамо».

«Донбасс» – «Кременчук» 7:3 (1:1, 3:1, 3:1)

Шайбы1:0 – Кузьмик (Сильницкий, Романенко) – 06:25, 1:1 – Тютченко (Красильников, Шиманский – бол.) – 15:49, 1:2 – Шиманский (Грицких, Тютченко) – 20:46, 2:2 – Захаров (Фирсов, Григорьев) – 27:37, 3:2 – Романенко (Сильницкий, Кузьмик – бол.) – 38:00, 4:2 – Лялька – 39:36, 5:2 – Денискин (Сильницкий, Смирнов – бол.) –  44:26, 5:3 – Ворона (Гриценко – 6х5) – 58:12, 6:3 – Денискин (Лялька, Смирнов – бол 5х3.) – 58:59, 7:3 – Коренчук (Сильницкий – бол.) – 19:54,

Донбасс: Дьяченко (Костенко); Сильницкий — Романенко, Игнатенко — Воронин, Григорьев — Фирсов, Ордынский — Александров; Кирющенков — Кузьмик — Коренчук, Лялька — Смирнов — Денискин, Карпенко — Захаров — Костиков, Новиков — Мазур — Свищев.

Кременчук: Гордюшин (Власенко); Толстушко — Грицких, Севрюгин — Хришпенц, Горлушко — Боевых, Савицкий — Бельский; Тютченко — Красильников — Шиманский, Савченко — Гриценко — Ворона, Гончаров — Муртищев — Фурса, Полищук — Кривошапкин — Ефимочкин.

Штраф: 10 — 28